В одной локальной смете использовать ТЕР и ФЕРхКт

Модераторы: Чеканова Людмила Сергеевна
23 янв 2017 13:10
Представляем Вашему вниманию ответы на вопросы пользователей, заданные на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или с помощью сервиса «Помощь Online».

Вопрос:

Можно ли в одной локальной смете использовать ТЕР и ФЕРхКт? (Кт – коэффициент перехода от ФЕР к ТЕР)

- -

Ответ:

В МДС 81-36.2004 п.1.1, сказано, что в случае полного или частичного отсутствия территориальных единичных расценок (ТЕР) или отраслевых единичных расценок (ОЕР), пересчет единичных расценок в территориальный уровень цен по состоянию на 1 января 2000 г. производится с использованием территориальных (отраслевых) поправочных коэффициентов, учитывающих местные условия строительства.
Если следовать данному пункту МДС, то использование в одной смете расценок ТЕР и ФЕР с учетом территориального коэффициента возможно.
Но, если обратиться к письму от 15.05.2012 N 584-16810/фц (см. ответ на предыдущий вопрос), то, получается, что нельзя.
В спорных ситуациях данный вопрос необходимо согласовывать:
- при бюджетном финансировании: с региональными центрами ценообразования в строительстве;
- при не бюджетном финансировании – с заказчиком (инвестором).


- -

Всего наилучшего, Людмила Чеканова
Ведущий специалист ООО «Информационные Строительные Технологии»

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.