ГЭСНм 37 применение

Модераторы: Чеканова Людмила Сергеевна
19 сен 2017 14:08
Мне нужно заменить мостовой кран на такелажное средство, согласно ТЧп.1.37.8. В расценке сидят в ресурсах помимо мостового крана и краны на автомобильном ходу и тали. Нужно ли при замене мостового крана на тали удалять при этом из ресурчной части расценки тали и краны на автомобильном ходу?

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

20 сен 2017 06:04

Николай пишет: Мне нужно заменить мостовой кран на такелажное средство, согласно ТЧп.1.37.8. В расценке сидят в ресурсах помимо мостового крана и краны на автомобильном ходу и тали. Нужно ли при замене мостового крана на тали удалять при этом из ресурчной части расценки тали и краны на автомобильном ходу?


Добрый день.

В соответствии с ТЧ п. 1.37.8 к ГЭСН ред. 2017 "Затраты на укладку бетонной смеси в сложные блоки здания ГЭС (блоки подгенераторных конструкций, спиральных камер, колена отсасывающей трубы, опорного конуса, а также конструкций толщиной до 2 м с частой арматурой) следует определять по расценкам 1, приведенным в табл. 37-01-001 и 37-01-002 с применением коэффициентов, приведенных в п. 3.5 приложения 37.1."
Т.е. в данном пункте техчасти к нормам ГЭСН ред. 2017 ничего не сказано о замене мостовых кранов на такелажные средства.

Смотрим ТЧ к ГЭСНм ред. 2017 п.1.37.8. "Расценками табл. 37-01-001, 37-01-002 предусмотрен монтаж сосудов или аппаратов без механизмов. При монтаже аппаратов со встроенными механизмами к затратам труда и оплате труда рабочих следует применять поправочные коэффициенты: для оборудования массой до 18 т – 1,1; для оборудования массой свыше 18 т – 1,05. "
Т.е. опять ни слова о замене мостовых кранов на такелажные средства.


Поэтому, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать:
- шифр расценки, которую Вы применяете;
- сметные нормативы, которые применяются;
- редакцию сметных нормативов
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.