Стоимость проектных работ от общей стоимости строительства

Модераторы: Жмайло Ольга Алексеевна
23 янв 2017 15:30
Представляем Вашему вниманию ответы на вопросы пользователей,
заданные на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или с помощью сервиса «Помощь Online».

ВОПРОС

По приказу Минрегионразвития РФ от 29.12.2009 №620 стоимость строительства для расчета должна переводиться в цены на 01.01.2001г. (интересует энергетическая отрасль). Почему это не учтено в программе?

ОТВЕТ

Приказом Минрегионразвития Российской Федерации от 29.12.2009 №620 были утверждены Методические указания по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве. Согласно этому документу базовые цены Справочников устанавливаются в зависимости от натуральных показателей объектов проектирования (мощности, протяженности, емкости, площади и др.) или от общей стоимости строительства. При определении базовой цены проектирования от общей стоимости строительства согласно п.2.2.4 стоимость строительства принимается на уровне 2001 года, от нее берется процентный показатель стоимости проектных работ и применяется индексный коэффициент к проектным работам для перевода в текущий уровень цен.

Но в некоторых отраслевых Справочниках базовых цен на проектные работы в строительстве приводится своя методика расчета, отличная от Методических указаний. Например, в отраслевом документе СБЦ «Объекты энергетики» (в программном комплексе П27 на проектные работы в уровне цен 2001 г.) определение базовой цены проектных работ установлено согласно п.2.4 в ценах на 01.01.2001 г. (Цпртабл) и определяется в зависимости от общей стоимости строительства на 01.01.2001 г. (Цстртабл), которая представлена в таблицах 1-13. Определение текущих цен проектных работ (Цпртек) производится по формуле:

Цпртек = Цпртабл х Кстр, где

Кстр – индекс изменения стоимости в энергетическом строительстве (по капиталовложениям) в текущем квартале по отношению к ценам на 01.01.2001 г.

Следует отметить, что применение этого отраслевого сборника на текущий момент является не актуальным, т.к. в 2016 году в Федеральный реестр сметных нормативов были включены (приказ Минстроя РФ от 27.01.2016 г. №30/пр) два Государственных сметных норматива для энергетического строительства: СБЦП 81-02-23-2001 "Объекты энергетики. Генерация энергии" и СБЦП 81-02-24-2001 "Объекты энергетики. Электросетевые объекты".

В программном комплексе реализован универсальный метод расчета стоимости проектных работ, как от базисной стоимости строительства (в ценах по состоянию на 01.01.2001 г. или в ценах по состоянию на 01.01.2000 г. с учетом коэффициента 1.25 - п.2.2.4 Методических указаний), так и от текущих цен (с учетом "строительного коэффициента" для пересчета стоимости строительства из текущих цен в уровень цен расценки, т.е. по состоянию на 01.01.2001 г.).

Всего наилучшего, Ольга Жмайло
Ведущий специалист ООО «Информационные Строительные Технологии»

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.